Asta 470 / Lotto n° 379

Max Le Verrier

 (  Neuilly-sur-Seine   1891  -  Parigi   1973  )

Coppia di fermalibri Déco raffiguranti arieti. Fusione metallica patinata su base in marmo nero venato. Parigi, anni '30. Fimati "M. Le Verrier alla base". (cm 13,5x17x6) (lievi difetti)

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 350 - 400

Aggiudicato € 500