Asta 470 / Lotto n° 40

Guglielmo Ulrich

 (  Milano   1904  -  Milano   1977  )

Tavolo basso con piano circolare a quattro gambe intagliate e collegate da anello orizzontale. Italia, 1946. Legno massello. Piano non congruente in legno di teak impiallacciato. (h cm 47; d cm 80) (restauri e sostituzioni) Provenienza Casa C. Milano, 1946 Bibliografia L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, p. 506 Archivio Ulrich, Agenda di lavoro di Guglielmo Ulrich, 1946, p. 110

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 550 - 600

Aggiudicato € 1.900