Lotto n° 44  | Asta 470

Gianfranco Frattini ( Padova  1926 - Milano  2004 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 900

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Scrivania da centro modello "530". Produzione Bernini, Milano, 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x83) (lievi difetti) Bibliografia "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 900