Valutazione € 1.200 - 1.500
In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00
Tavolo pieghevole modello "TL8". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Struttura in teak massello, piano ovale in paniforte impiallacciato e bordato in teak. (cm 110x61x95) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 104-105, 107; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 110
Valutazione € 1.200 - 1.500