Asta 470 / Lotto n° 50

Eugenio Gerli

 (  Milano   1923  -  Milano   2013  )

Cinque sedie modello "S83". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Telai di metallo verniciato nero, gambe smontabili in legno tornito laccato nero, sedili e schienali in legno curvato. (cm 53,5x78x50) (difetti e piccoli restauri) Bibliografia G. Bosoni, Tecno L’eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, p. 142; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 95; "Ottagono", n. 1, aprile 1966, pp. 74, 94; ; R. Aloi, L'arredamento moderno settima serie, Hoepli, Milano 1964, p. 85; "Domus", n. 418, settembre 1964, pubblicità; "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/124

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 1.600 - 1.800

Aggiudicato € 1.700