Asta 470 / Lotto n° 55

Ettore Sottsass

 (  Innsbruck   1917  -  Milano   2007  )

Tavolo modello "Lotorosso". Produzione Poltronova, Italia, 1965. Marmo bianco e acciaio laccato nero. (h cm 72,5; d cm 120) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 118

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 1.800 - 2.000€