Lotto n° 55  | Asta 470

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Tavolo modello "Lotorosso". Produzione Poltronova, Italia, 1965. Marmo bianco e acciaio laccato nero. (h cm 72,5; d cm 120) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 118

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.400