Asta 470 / Lotto n° 63

Ico Parisi

 (  Palermo   1916  -  Como   1996  )

Mobiletto portatelefono modello "360". Produzione De Baggis, Cantù, 1954. Mogano massello, ottone e cristallo molato. (cm 44,5x62x28) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 503

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 400 - 450