Asta 470 / Lotto n° 66

Joe Colombo

 (  Milano   1930  -  Milano   1971  )

Coppia di poltrone modello "4801". Produzione Kartell, Milano, 1964. Multistrato curvato e laccato bianco. (cm 71,5x58,5x70) (difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 107

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 1.500 - 1.800€