Lotto n° 7  | Asta 470

Franco Albini ( Robbiate  1905 - Milano  1977 )

Valutazione € 3.000  - 3.200

Aggiudicato € 3.300

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Tavolo modello "TL2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1953. Struttura in legno massello di teak, piano in paniforte lamellare bordato e placcato in teak. (cm 180x70x70) (lievi difetti) Bibliografia R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 13, 15, 92-95; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21; Catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70

Valutazione € 3.000  - 3.200

Aggiudicato € 3.300