Asta 470 / Lotto n° 70

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Coppia di poltrone modello "Elettra". Produzione Arflex, Milano, 1953. Tondino metallico saldato e laccato nero, rivestimento in tessuto senape. (cm 61x71x67) (lievi difetti) Bibliografia I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 2010, p. 96; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 23; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 31; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 118; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A92; "Domus" 395, ottobre 1962, p. 76; "Domus", n. 324, novembre 1956, copertina e p. 31; R. Aloi, Mobili tipo, Hoepli, Milano 1956, p. 208

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 2.800