Asta 470 / Lotto n° 73

Ottorino Aloisio

 (  Udine   1902  -  Udine   1986  )

Coppia di poltrone imbottite. Produzione Colli, Torino, 1957ca. Struttura in legno chiaro massello e rivestimento in panno color senape. (cm 68x93x76) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale, Torino 2018, p. 29

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 3.000 - 4.000€