Asta 470 / Lotto n° 74

Giulio Minoletti

 (  Milano   1910  -  Milano   1981  )

(Attribuito) Due poltrone. Breda, Sesto San Giovanni (Milano), 1948-53ca. Struttura in ferro saldato e verniciato nero, seduta con struttura in legno e imbottitura a molle con rivestimento in velluto verde oliva. Le poltrone presentano piccole differenze fra loro e con tutta probabilità sono prototipi delle poltrone realizzate per la serie di elettrotreni denominati ETR 300 Breda "Settebello". (cm 68x89x70) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, eredi di un prototipista della Breda di Sesto S. Giovanni Bibliografia per esemplari simili: Oltre un rettangolo di cielo. Interni milanesi di Giulio Minoletti, a cura di M. C. Loi, E. Triunveri, Mendrisio Academy Press / Silvana, Cinisello Balsamo,2011, p. 13; Giulio Minoletti. Lo spettacolo dell'architettura, a cura di M. C. Loi, C. Sumi, A. Viati Navone, Mendrisio Academy Press / Silvana, Cinisello Balsamo 2017, pp. 576-579; G. Minoletti, Estetica dell'allestimento interno, in "Ingegneria ferroviaria", n. 7-8, luglio-agosto 1953, pp. 515-546; Poltrone della velocità, in "Pirelli", n. 1, gennaio-febbraio 1950, p. 36

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 4.500 - 5.000

Aggiudicato € 4.000