Asta 470 / Lotto n° 76

Osvaldo Borsani

 (  Varedo   1911  -  Milano   1985  )

Letto sommier snodabile ed alzabile modello "L77". Produzione Tecno, Varedo, 1955ca. Tubolare metallico saldato e verniciato nero, cinghie in gomma pirelli. Recante marchi del produttore ed etichetta adesiva del negozio centrale. (cm 90x40x205) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo - De Luca, Roma 1992, pp. 270-271

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 4.200 - 4.500€