Asta 470 / Lotto n° 85

Max Ingrand

 (  Bressuire   1908  -  Parigi   1969  )

Vaso portafiori luminoso modello "1837". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954ca. Vetro incamiciato lattimo satinato, ottone naturale e laccato bianco. (h cm 33) (lievi difetti) Bibliografia F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 352; Fontana Arte nei migliori negozi, "Quaderni Fontana Arte", Milano s.d. s.p.; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 3, Milano s.d. p. 26; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 199

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 300 - 350€

Aggiudicato 280€