Asta 470 / Lotto n° 98

Ico Parisi

 (  Palermo   1916  -  Como   1996  )

Raro cassettone. Esecuzione Spartaco Brugnoli, Cantù, 1962ca. Fronte diviso in quattro settori asimmetrici ad ante e cassetti. Legno di noce massello impiallacciato e bordato. (cm 152,5x76x49,5) (lievi difetti) Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 7.000 - 9.000€

Aggiudicato 6.000€