Lotto n° 1  | Asta 471

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[AMERICA] - Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo. Livorno: Marco Coltellini, 1763. Esemplare fresco su carta forte di questa prima e unica edizione italiana, molto ampliata rispetto alla prima inglese del 1762 apparsa in formato minore e con solo 8 incisioni. La ricca iconografia è composta da vedute a volo d'uccello, piante delle principali città con tra l'altro New York, Boston, Santiago, Lima, e vedute delle isole centroamericane con tra l'altro Cuba, Guadalupa, Martinica, Barbados, 35 altre tavole raffigurano inoltre animali, scene di caccia, piantagioni e vari edifici. 3 volumi, (317 x 248mm). Vol. I con occhiello e antiporta raffigurante l'incontro di Colombo con gli indigeni, vignette incise ai frontespizi, 77 tavole, vedute e carte geografiche incise di cui 25 ripiegate, alcuni altri finalini incisi in legno e in rame (lievi fioriture perlopiù ai margini del testo, un po' di aloni di umidità al vol. III). Pergamena coeva con titolo in oro su etichette al dorso, tagli rossi (mancanze alle etichette, lievi macchie). Provenienza: Livio Benintendi (exlibris) - Ignazio Zanardi (exlibris). (3)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300