Lotto n° 10  | Asta 471

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

MAGINI, Giovanni Antonio (1555-1617) - Italia. Bologna: Clemente Ferroni, 1632 [ma 1620 al frontespizio]. Terza edizione del primo atlante d’Italia prodotto da un italiano completo delle 61 tavole incise in rame. La prima edizione del 1620 fu poi ristampata con lo stesso titolo nel 1630 e successivamente nella presente edizione del 1632. Folio (384 x 270mm). Frontespizio inciso in rame da Oliviero Gatto, ritratto dell'autore, 61 tavole incise in rame, perlopiù a doppia pagina, fregi e iniziali xilografici (frontespizio re-incollato, primi fogli di testo e poche carte geografiche con macchia di umidità riparata al margine inferiore, carte su sguardie moderne, alcune con piccole perdite dovute a fori di tarlo riparati alla piega interna, mappe di Cremona e del Veneto con riparazioni alla piega interna, mappe del territorio Trevigiano, del Bellunese e del Cadorino riparate all'angolo inferiore con piccole perdite, macchia alla mappa del territorio di Bologna, alcune altre macchie di umidità e riparazioni più minime). Legatura in pergamena moderna, tagli a spruzzo. Provenienza: Ottavio Greco della Mirandola (Conte, 1744-1811; timbro rosso al frontespizio).

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 6.500