Lotto n° 101  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[MILANO] - Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, [1844]. Buona copia in bella legatura coeva in tela con stemma di Milano e tagli finemente marmorizzati di questa importante edizione sulla storia civile, politica e socio-economica di Milano a metà Ottocento. Inserita vi è una lettera di presentazione del Podestà di Milano Casati (1798-1873). 2 volumi, 8vo (262 x 171mm). Occhielli, frontespizi entro cornice decorativa, 14 vedute incise all'acquatinta, 2 mappe ripiegate (alcune occasionali fioriture, piccoli strappetti marginali alle pieghe delle mappe, senza perdite). Belle legature in tela coeva con stemma di Milano e decorazioni a secco, titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600