Lotto n° 109  | Asta 471

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[NAPOLEONE] - APPIANI, Andrea (1754-1817) - [I fasti di Napoleone]. [1811]. Bella e completa raccolta in buona impressione delle 35 tavole che Giuseppe Rosaspina, assieme a Giuseppe Longhi, Giuseppe Benaglia e Michele Bisi incise dai celebri "Fasti Napoleonici" che Appiani realizzò per la decorazione pittorica della Sala delle Cariatidi di Palazzo Reale e che andarono perduti nel corso dei bombardamenti della Seconda Guerra Mondiale. L'impresa fu commissionata nel 1811 per il compenso straordinario di 91.620,66 lire italiane. I fasti si aprono con la Battaglia di Montenotte (1796) e si chiudono con le medaglie per le vittorie di Napoleone in Germania (Austerlitz 1805, Eylau 1806 e Friedland 1807). Folio oblungo (420 x 740mm). 35 tavole (fioriture marginali). Bella legatura coeva in mezza pelle scura, piatti in cartonato marmorizzato, titolo in oro al dorso e su tassello rosso al centro del piatto; custodia coeva in cartonato (lievi difetti) [CON:] Indice delle tavole coevo su foglio manoscritto.

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 3.500