Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.300
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - TEMPESTA, Antonio (1555-1630) - Metamorphoseon, sive transformationum libri quindecim. Amsterdam: Guglielmo Giansonio, [ca. 1606?]. Esemplare raro a trovarsi completo delle 150 tavole e in legatura coeva. 4to oblungo (178 x 188mm). Frontespizio inciso e 150 tavole numerate (alcune tracce di polvere e macchie, poche tavole rinforzate con foglio leggero sul retro, pochi piccoli strappetti marginali senza perdite). Pergamena floscia coeva (senza lacci). Provenienza: Pierre-Jean Mariette (1694-1774) collezionista francese; nota di possesso al frontespizio.
Valutazione € 1.000 - 1.500