Lotto n° 112  | Asta 471

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 3.200

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[PARMA] - PACIAUDI, Paolo Maria Paciaudi (1710-1785) - Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769. Per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma: Giambattista Bodoni, [1769]. Ottima copia alle armi del Duca Ferdinado I di Borbone (1751-1802) di uno dei più straordinari libri pubblicati da Bodoni e realizzato agli albori della sua carriera in collaborazione con Ennemond Alexandre Petitot (1727-1801), primo architetto della corte di Parma dal 1753. Questa grandiosa e celebre opera descrive attraverso uno spettacolare corredo iconografico gli spettacoli allestiti in occasione delle nozze tra Ferdinando I di Borbone e Maria Amalia d'Asburgo-Lorena nel 1769, per le quali Petitot aveva ideato progetti architettonici, scenografie e costumi, qui magistralmente riprodotti all'acquaforte da Benigno Bossi ed altri maestri dell'epoca. L'elegante impaginazione di Bodoni fa da corredo alle spettacolari incisioni e il libro ebbe un successo enorme: "Il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure" Brooks 6. Ottimo esemplare su carta forte. Si pensa l'edizione fosse stata stampata in 1002 esemplari fra cui 144 alle armi dei Borbone come la copia qui presente. Folio (550 x 404mm). Occhiello, frontespizio allegorico, frontespizio tipografico alle armi dei Borbone con leoni di Spagna e trofei militari, 76 pagine di testo su due colonne in italiano e francese, 5 testate, 8 iniziali, 19 finalini e 36 tavole di cui 6 a doppia pagina, alla carta bianca incollata la copia di un'incisione che riporta "Biblioteca dell'ambasciatore di Francia e della Viscontessa di Fontenay" (poche occasionali macchie e alcune lievi fioriture marginali, qualche piccolo strappetto marginale e alle pieghe interne di poche tavole). Bazzana coeva alle armi del Duca Ferdinando I di Borbone, filetto dorato ai piati, dorso decorato in oro e tagli rossi, tagli marmorizzati (piatto superiore staccato, alcuni restauri più evidenti agli angoli, graffi). Provenienza: Cesare Bartorelli (exlibris).

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 3.200