Lotto n° 114  | Asta 471

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

PETITOT, Ennemond Alexandre (1727-1801) BOSSI, Benigno (1727-1800?) - Suite des Vases Tiree du Cabinet de Son Excellence Monsieur du Tillot Marquis de Felino. Milano: Joachin Bettalli, [1790]. Prima edizione, terza impressione (titolata "Suite Des Vases" e stampata a Milano), di questa importante opera. Buona copia su carta forte con ottima impressione delle splendide acqueforti. "[The work] stands out for both beauty and imagination among the numerous sets of ornamental prints published during the eighteenth century" (William Cole). Folio (442 x 307mm). Frontespizio calligrafico, secondo frontespizio illustrato e 31 tavole a piena pagina incise all'acquaforte, compresa una tavole di dedica al Marchese di Felino, come nelle altre copie stampate a Milano non vi sono le dediche non illustrate (margini del primo frontespizio fioriti, alcune altre più lievi fioriture ai margini). Mezza pelle blu posteriore su tela blu titolata in oro (sguardie moderne, lievi difetti). La maggior parte delle copie vendute in asta è descritta come stampata a Parma da Bossi, mentre questa copia è stampata presumibilmente nello stesso anno a Milano. William Cole, "The States of Petitot and Bossi's Suite de Vases," in: Print Quarterly, X, 1993, pp. 156-60: impressione 3.E.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500