Lotto n° 115  | Asta 471

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 9.800

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Campo Marzio dell'antica Roma. Roma: [Giovan Battista Piranesi], 1762. Copia dall'ottima impressione di questa imponente opera in prima edizione del Piranesi sul Campo Marzio. L'opera comprende la monumentale pianta in sei lastre del Campo Marzio (numerata V-X e che misura 1465 x 1480mm) e la tav. XXXI incisa da Arnold Westerhout su disegno di Francesco Fontana in cui vengono raffigurati i lavori di estrazione della colonna Antonina. Folio elefante (544 x 410mm). Opera completa formata da: 2 frontespizi figurati incisi all'acquaforte, 4 carte di dedica (8 pagine) in italiano e latino a Robert Adams con, alle prime 2 pagine, 2 testatine incise; 69 pagine numerate in numeri arabi di testo con 2 capilettera incisi e alle ultime 2 pagine due incisioni nel testo, 12 pagine di indice numerate in numeri romani maiuscoli, 17 pagine di catalogo in italiano e latino numerate con numeri romani minuscoli, 48 tavole numerate comprensive di Index monumento/index reliquiarum incluse le 6 tavole per la grande pianta monumentale in 6 lastre del Campo Marzio e la grande tavola ripiegata raffigurante l'estrazione della colonna Antonina (poche lievi occasionali macchie, la grande mappa in 6 fogli con alcuni minimi strappetti alle pieghe interne e pochi rinforzi al verso). Mezza pelle coeva con piatti in cartone marmorizzato, titolo impresso in oro al dorso, tagli marmorizzati (lisa soprattutto alle estremità, al dorso e alle giunture, estremità del dorso con qualche perdita). Nell'edizione risulta ad alcuni esemplari in fine volume un "Catalogo delle opere date finora alla luce da Gio. Battista Piranesi" (ma non in questo esemplare). Provenienza: Rappaport (etichetta di libraio, Roma).

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 9.800