Lotto n° 118  | Asta 471

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 750

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[SPAGNA] - Collezione di 91 tavole di costumi [s.l.: s.e., ca. 1822-24]. Interessante collezione di tavole di costumi spagnoli incise da Langlumé da Pigal. Folio (343 x 262mm). 91 tavole litografiche numerate 1-94 (senza le n.13, 43 e 66, da un totale di 100 tavole?) e colorate a mano, incise da Langlumé da Pigal, alcune di formato più piccolo rispetto alle altre (occasionali fioriture). Legatura del XIX secolo con dorso in tela e piatti in carta marmorizzata (estremità graffiate, dorso rovinato).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 750