Lotto n° 122  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venezia: Giuseppe Kier, 1866]. Cospicua raccolta di tavole dedicata ai palazzi veneziani da questa rara opera di Marco Moro. Folio oblungo (364 x 545mm). Dedica, indice e 48 tavole sciolte numerate 2-9, 11-23, 25-26, 28-52 di cui una a colori, ordinate annotazioni moderne a matita su alcune tavole (mancano il frontespizio, e le tavole 1,10, 24 e 27, prime tavole con un po' di bruniture e fioriture, le successive in buono stato, occasionali piccoli strappi marginali). Nel lotto anche il frontespizio della parte dedicata ai Templi e una serie di altre belle vedute di Venezia, alcune a colori. Si vende come raccolta di tavole non passibile di storno.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700