Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 1.000
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[VENEZIA] - MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca. [Venezia: Giuseppe Kier, 1866]. Parte della raccolta di tavole dedicata ai palazzi veneziani da questa rara opera di Marco Moro. Folio oblungo (330 x 472mm). 36 tavole sciolte numerate 3-4, 16, 19, 26, 28-30, 35, 37-38, 41-47, 50-62, 65-67, 69-70 di cui una a colori (alcune bruniture, fioriture e macchie di umidità, occasionali piccoli strappi marginali). Si aggiungono anche 11 tavole dalla serie delle chiese di Venezia che comprendono le seguenti: 7, 11, 15, 28, 31, 40, 49, 52-53, 58-59. Si vende come raccolta di tavole non passibile di storno.
Valutazione € 200 - 300