Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 160
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[ARALDICA] - Preuves de Noblesse de la Maison Dufour. Chambery: Marc-Francois Gorrin, Stampatore del Re, 1769. [Legato con:] Compendio Istorico della genealogia della famiglia De-Vacca di Saluzzo. Torino: Giovan Battista Chais. [E:] Preuves faites par la famille de Bellegarde. Torino: De la Valle, 1765. [e:] Georgi Felicis Allardi. Vercelli: ex patrio typographeo, 1787. [e:] Prove della discendenza del signor conte Pietro Antonio Audiffredi di Mortigliengo. Torino: Stamperia Reale, 1775. [e infine:] Arret de la Royale Chambre des Comptes. Torino: Francois Antoine Mairesse, [1779]. Una bella raccolta di trattati genealogici della nobiltà piemontese del XVIII secolo. 6 opere in un volume, 4to (225 x 175mm). Ogni opera con grande albero genealogico ripiegato, alcune con fregi e iniziali xilografiche; I, III, V e VI opera con vignetta xilografica al frontespizio, II opera con grande vignetta incisa in rame al frontespizio, IV e VI opere con vignette xilografiche in fine (alcune lievi macchie e fioriture, pochi piccoli strappetti marginali). Bella legatura in pelle coeva decorata in oro, tagli a spruzzo blu (alcuni lievi graffi).
Valutazione € 150 - 250