Lotto n° 131  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

BARGAGLI, Girolamo (1537-1586) - Dialogo de’ giuochi che nelle vegghie sanesi si usano di fare. Siena: Luca Bonetti, 1572. Buona copia di questo divertente trattato nell'edizione che per la prima volta contiene le osservazioni sui tarocchi a p. 77. 4to (200 x 140mm). Emblema dell'Accademia degli Intronati di Siena al frontespizio, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture). Pergamena posteriore con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (sguardie moderne). Provenienza: Il Polifilo (etichetta).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280