Lotto n° 135  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

BOEZIO, Severino (465-524 a.C.) - De consolatione philosophiae. Parma: Giambattista Bodoni, 1798. Esemplare in barbe di questa apprezzabile edizione. "Molto ben stampato" (Brooks). 4to (310 x 225mm). (Alcune lievi fioriture e macchie di umidità). Cartone moderno dipinto alla bodoniana con tassello originale in carta al dorso (alcuni difetti alla legatura e minimi strappi al tassello). Brooks 724. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180