CALMET, Augustin (1672-1757) - Sainte Bible en latin et en francois, avec des notes litterales, critiques et historiques. Parigi e Avignone: Antoine Boudet, Nicolas Desaint e Francois-Barthelemi Merande, 1767-1773. 17 volumi, 4to (250 x 195mm). 42 tavole ripiegate e carte geografiche (occasionali macchie). Pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi (alcuni difetti più marcati alle estremità del dorso). Dati i numerosi volumi l'opera si vende come non passibile di storno (il vol. I si trova in due diverse versioni in SBN, ma la collazione dei preliminari non coincide, vol. X senza X1, il vol. XIV non ha tavole sebbene ne sia segnata una in SBN, la collazione del vol. XVII differisce da SBN, ma la paginazione è uguale). Provenienza: René Billard (etichetta). (17)

Valutazione € 200  - 300