Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 400
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
CESARE, Gaio Giulio (100-44 a.C.) - Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Aldo Manuzio, 1575. 8vo (158 x 99mm). Medaglione xilografico con il ritratto di Aldo al frontespizio e xilografia al verso, iniziali e fregi xilografici, numerose xilografie nella prima parte, alcune anche a piena pagina, 2 carte geografiche ripiegate della Gallia e della Spagna (poche occasionali lievi macchie). Pergamena del XVIII secolo con dorso decorato in oro e con etichetta in pelle, belle sguardie decorate (lievi macchie e piccoli fori di tarlo). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio. Bella copia.
Valutazione € 150 - 250