Lotto n° 148  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

CORNELIO NEPOTE (110-25 a.C.) - Vitae excellentium Imperatorum. Parma: Giambattista Bodoni, 1799. Buona copia in legatura editioriale e in barbe. Uno dei 50 impressi in carta velina in formato più grande rispetto agli esemplari in carta normale. 4to (345 x 250mm). (Alcune fioriture, principalmente ai margini). Legatura editoriale in cartone arancione, etichetta editoriale stampata al dorso, in barbe (qualche macchia, strappetto e lievi danni all'etichetta). Brooks 747 (esemplare su carta normale).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380