Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 380
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
CORNELIO NEPOTE (110-25 a.C.) - Vitae excellentium Imperatorum. Parma: Giambattista Bodoni, 1799. Buona copia in legatura editioriale e in barbe. Uno dei 50 impressi in carta velina in formato più grande rispetto agli esemplari in carta normale. 4to (345 x 250mm). (Alcune fioriture, principalmente ai margini). Legatura editoriale in cartone arancione, etichetta editoriale stampata al dorso, in barbe (qualche macchia, strappetto e lievi danni all'etichetta). Brooks 747 (esemplare su carta normale).
Valutazione € 400 - 600