Lotto n° 154  | Asta 471

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: Stamperia ducale, 1816. 2 volumi, 4to (255 x 187mm). Entrambi i volumi con carte bianche a inizio e in fine al volume, vol. I con tavola incisa in rame di F. Gubernatis raffigurante due medaglie rette da un'aquila in volo, una con il profilo del Bodoni e l'altra con un motto, vol. II con tavola incisa in rame da Francesco Rosaspina su disegno di Palmino Pigozzi (lievi fioriture). Bell'esemplare in barbe, legatura moderna in cartone grigio ed etichetta editoriale con titolo al dorso (lievi segni di usura, etichetta del vol. II leggermente strappata, giuntura anteriore del vol. I rinforzata all'interno, quella posteriore staccata). Brooks 1170. (2)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380