Lotto n° 155  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

DU CHOUL, Guillaume (1496-1560) - Discours de la religion des anciens romains [LEGATO CON:] Discours sur la castrametation et discipline militaire des anciens romains. Lione: G. Roville, 1567. Celebre e fortunata opera che illustra i riti religiosi, le usanze militari e le terme dei romani attraverso un ricco apparato di riproduzioni di monete e bassorilievi, probabilmente incise da Pierre Eskrich. 4to (230 x 165mm). Vignetta ai frontespizi, testatine e capilettera xilografici, numerose illustrazioni nel testo anche a piena pagina (sporadiche lievi macchie e fioriture). Legatura del XVIII secolo in piena pelle con decori in oro al dorso, titolo su tassello rosso e tagli rossi (sfregature ai piatti, lievi mancanze). Provenienza: Vincenzo Palma (1569) e altre firme di possesso al frontespizio; ex libris Cons. Joseph-Jacques-Balthazard Menweeg (sec. XVIII).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380