Lotto n° 156  | Asta 471

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

ESOPO (620-564 a.C.) - Aesopi Phrygii Fabulae graecae latine conversae. Parma: Giambattista Bodoni, 1800. Pregiata copia in marocchino rosso alle armi di Alberto di Sassonia riccamente decorato in oro. "E' quasi più bella questa edizione in 4to stampata a singola colonne: il testo greco colla versione latina a fronte" (Brooks). 4to (292 x 209mm). Ottima copia (solo alcune lievi fioriture). Marocchino rosso di poco posteriore decorato in oro ai piatti, unghie e tagli, dorso in oro e verde, segnalibro azzurro dell'epoca in condizioni ottimali (qualche graffio). Brooks 797. Provenienza: Alberto di Sassonia (1828-1902; legatura) - C.P.J. Van der Peet (etichetta librario Amsterdam).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 6.500