Lotto n° 158  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

FENELON, François de Salignac (1651-1715) - Les aventures de Télémaque. Parma: Giambattista Bodoni, 1812. Esemplare in barbe di questa "magnifica edizione tirata a sole 150 copie" (Brooks). I caratteri furono fusi espressamente dal Bodoni per i quattro classici francesi. 2 volumi, folio (460 x 313mm). Il vol. I termina con p. 396 (erroneamente segnata come p. 398 in Brooks). Legatura coeva cartone bodoniano con dorsi rinforzati in tela, tasselli originali a stampa, in barbe (alcuni difetti e graffi alle estremità, secondo volume con estremità superiore del dorso staccata). Brooks 1125. (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450