Lotto n° 162  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

HAMPDEN, Robert Trevor (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792. Stupendo esemplare in marocchino rosso coevo e completo dell'errata in 4to legata in fine e spesso mancante. “Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard). Folio (445 x 292mm). Ottima copia, ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio, con la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata. Marocchino rosso decorato in oro ai piatti, dorso, tagli e unghiature, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità). Brooks 470. Provenienza: Wynne Rice Hugh Jeudwine (1920-1984; exlibris).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.600