Lotto n° 165  | Asta 471

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[LEGATURA CHIGI, ca. 1650-1670]. Bella legatura romana del XVII secolo in marocchino rosso realizzata per un membro della famiglia Chigi attribuibile alla bottega dell' "Enigmatic binder" (attivo tra il pontificato di Paolo V e quello di Innocenzo XI) o ai fratelli Andreoli legatori vaticani. Folio (370 x 230mm). Solo legatura, pieno marocchino rosso, ai piatti duplice cornice dorata a rotella inquadrata dai simboli della famiglia Chigi, rovere sradicata e i monti con la stella, compartimenti a fogliami e medaglioni centrali decorati con la presentazione a Sant'Anna e stemma dei committenti (molto sbiaditi), dorso riccamente decorato in oro diviso in 6 compartimenti nei quali si alternano la rovere e i monti chigiani (difetti e lievi mancanze accentuate in presenza dell'unghiatura del margine inferiore).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220