Lotto n° 171  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

LUCIANO DI SAMOSATA (120-192 d.C.) - De Veris Narrationibus commentarii duo. Basilea: eredi di Valentino Curione, 1524 - [LEGATO DOPO:] ORFEO. Orphei poetarum vetustissimi Argonauticon opus graecum. Basilea: Andrea Cratandri, 1523. La prima descrizione letteraria di un viaggio sulla luna nella prima edizione separata dell'opera in greco del celebre scrittore Luciano. Nella affascinante narrazione l'autore lascia lo stretto di Gibilterra in barca a vela con l'intenzione di attraversare l'Atlantico, ma viene colto da una tempesta che dura sette giorni e che lo porta ad atterrare direttamente sulla luna. Qui i viaggiatori assistono alla prima guerra interplanetaria mai combattuta che vede protagonisti i "Selenitai" (abitanti della luna) e gli "Heliotai" (abitanti del sole) per la colonizzazione della stella del mattino. Come in ogni racconto fantascientifico che si rispetti i combattenti sono creature aliene che precedono i moderni Flash Gordon e Star Treck. L'intenzione di Luciano fu fare una parodia degli storici e filosofi che scrivevano di luoghi e creature esotiche mai viste. Alcuni studiosi hanno messo in relazione il racconto di Luciano con le Mille e una notte e con altri celebri racconti quali quelli di Rabelais, Cervantes, Cyrano de Bergerac e Swift. Il "De Veris Narrationibus" era già apparso tre volte prima di questa edizione nelle Opere complete di Luciano stampate a Firenze nel 1496 e a Venezia nel 1503 e 1522. Questa edizione, la prima a essere pubblicata separata nel greco originale, è accompagnata da un anonima traduzione in latino fatta, come si legge al frontespizio, per assistere gli studenti che imparano il greco. L'opera di Orfeo legata insieme è anch'essa la prima pubblicazione del testo separato in greco."The earliest surviving interplanetary romance" (Locke, Voyages in Space, p. 11). 2 opere in un volume, 8vo (200 x 145mm). L'opera di Luciano con decorazioni xilografiche al frontespizio e quella di Orfeo con frontespizio entro elaborata cornice xilografica da Holbein; entrambi con testo in greco e latino, iniziali xilografiche decorate, grande marca tipografica in fine (alcune lievi macchie di umidità al margine inferiore e occasionali bruniture). Cartone marmorizzato del secolo XIX con dorso in pelle (un po' liso e sfregato).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100