Lotto n° 172  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

MELA, Pomponio (I sec. d.C.) - Pomponius mela, Iulius Solinus, itinerarium antonini aug., vibius sequester, p. victor. Venezia: Aldo Manuzio, 1518. Prima e unica edizione aldina di questa raccolta di antichi testi di geografia e cosmografia. Mentre il De situ orbis di Mela, la più antica opera latina di geografia, e il Polyhistor di Solino, con notizie strane e curiose su vari paesi del mondo, erano già stati pubblicati in precedenza, le altre quattro opere appaiono qui per la prima volta. Particolarmente interessante è il De regionibus urbis Romae di Publius Victor, una specie di guida della città sotto forma di dettagliato elenco dei principali edifici, monumenti e vie dell'antica Roma. 6 parti in un volume, 8vo (156 x 94mm). Ancora aldina al frontespizio e in fine, con bianca q8 e G3 (occasionali lievi fioriture). Pergamena del sec. XVIII, titolo su etichetta al dorso, sguardie marmorizzate (difetti al dorso). Provenienza: Giuliari (exlibris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480