Lotto n° 175  | Asta 471

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei cimiteri di Milano. Milano: Tamburini, 1845. Interessante raccolta delle lapidi e rispettive iscrizioni dei cimiteri di Milano, molti dei quali ad oggi dismessi. Opera molto rara a trovarsi completa di 6 volumi. 6 volumi, 8vo (238 x 160mm). Testo entro cornice xilografica, vol. II con errata, vol III senza pp. 305/306, ma con segnatura corretta, alcune pp. ripetute più volte (lievi bruniture e occasionali fioriture, poche occasionali macchie di umidità). Belle legature coeve in mezza pergamena con titoli su tasselli al dorso. Provenienza: alcune annotazioni a matita. (6)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 700