Lotto n° 181  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

ORAZIO FLACCO (65-8 a.C.) - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1793. "Bella edizione sotto tutti i punti di vista, conforme a quella in folio del 1791" (Brooks) in pregiata legatura in marocchino rosso coevo in ottimo stato di conservazione. Si stima l'opera sia stata stampata in sole 150 copie. 4to (295 x 218mm). Ottime condizioni. Pregiato marocchino rosso coevo decorato in oro ai bordi, dorso, unghie e tagli, sguardie blu (estremità leggermente graffiate). Provenienza: Sir Willoughby Jones (III Barone, Cranmer Hall Norfolk; 1820-1884) - Bernard Quaritch (iscrizione) - Gian Paolo Montanini (libreria antiquaria).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 3.000