Lotto n° 185  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 850

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Rime. Parma: Giambattista Bodoni, 1799. Esemplare in barbe e in carta editoriale gialla di questa stupenda edizione petrarchesca, considerata tra le più belle uscite dai torchi di Bodoni. 2 volumi, folio (448 x 295mm). (Alcune occasionali fioriture e lievi tracce di polvere). Carta gialla editoriale e tasselli al dorso (entrambi rimessi, ma originali) entro custodie e portfoli in carta (rovinati). Brooks 733. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum. (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 850