Lotto n° 188  | Asta 471

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

PLAUTO (250-184 a.C) - Ex Plauti comoediis XX quarum carmina magna exparte in mensum suum restituta sunt. Venezia: eredi di Aldo e Andrea Torresano, 1522. Prima e unica edizione delle commedie di Plauto pubblicata dagli eredi di Aldo Manuzio. 8vo (198 x 125mm). Ancora Aldina al frontespizio e in fine, testo entro cornice a penna rossa (frontespizio con ancora apparentemente ripassata a mano, lieve alone e piccolo strappo riparato senza perdite al margine inferiore, capilettera iniziali con segni di decorazione cancellata, alcuni piccoli fori di tarlo, bruniture, tracce di polvere e fioriture). Piatti in pelle antica decorata a secco e con intarsi, tagli rossi (dorso moderno, graffiata).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500