Lotto n° 190  | Asta 471

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.600

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

RACINE, Jean Baptiste (1639-1699) - Théatre Complet. Parma: Giambattista Bodoni, 1813. Straordinaria copia conservata in cofanetto appositamente fabbricato di questa "bellissima edizione" (Brooks). Bodoni morì prima che fosse terminata la tiratura dell'ultimo volume. 3 volumi in cofanetto, folio (453 x 310mm). Il terzo volume termina con una pagina di "Table" (dopo p. 506) anziché con una bianca come descritto in Brooks. Mezzo marocchino rosso a cavallo tra il XIX e XX secolo, tagli superiori dorati e altri in barbe, preservato entro cofanetto appositamente fabbricato con cassettini estraibili per ciascun volume (lievi graffi). Provenienza: Jean Tannery (1878-1939, funzionario francese; exlibris). (3)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.600