Lotto n° 20  | Asta 471

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 80

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

[PARIGI] - Lotto di 6 opere sulla fortificazione di Parigi. Interessante insieme di rari pamphlets che riportano i pareri discordi di generali e politici sulla necessità di fortificare Parigi. Quello della fortificazione è un tema non indifferente per la società francese di quegli anni che ricordava ancora l'ingresso nel 1814 e 1815 dei Russi e dei Prussiani e che, quasi un secolo più tardi, dopo i traumi del 1871 e della prima guerra mondiale deciderà di trincerarsi dietro la linea Maginot. 6 opuscoli, 8vo. CHOUMARA T. Mémoires sur les fortifications de Paris. Paris: Journal des sciences militaires, 1833. 8vo,1 tavola ripiegata, brossura editoriale; DE GIRARDIN A. Des incovenients de fortifier les villes capitales et d'avoir un trop grand nombre de places fortes. Parigi: Correard, 1839. 8vo, brossura editoriale stampata; ROGNIAT Reponse a l'auteur de l'ouvrage intitulé du projet de fortifier Paris. Parigi, Correard, 1840. 8vo, brossura editoriale stampata; [s.a] Du Projet de fortifier Paris ou examen d'un systeme general de defense. Parigi: Correard, 1839. 8vo, brossura editoriale stampata; ROGNIAT a l'auteur de la réponse aux observations du general Rogniat sur les fortifications de Paris. Parigi: Correard, 1840. 8vo, brossura editoriale; VALAZE Fortifications de Paris. Parigi: Renouard, 1833. 8vo, 1 tavola ripiegata, brossura editoriale stampata.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 80