Lotto n° 210  | Asta 471

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

FOSCOLO, Ugo (1778-1827) - La Chioma di Berenice. Poema di Callimaco tradotto da Valerio Catullo volgarizzato ed illustrato da Ugo Foscolo. Milano: dal Genio Tipografico, 1803. Prima edizione della prima tiratura con a p. 225 "e sulle Sirene incantate da Ulisse perch'ei gettò nel mare / i propri genitali". L'opera uscì a Milano a spese dell'Autore nel novembre 1803 in 500 copie tutte in carta forte e l'autore apportò alcune modifiche alle copie ancora rimaste invendute qualche tempo dopo l'uscita. 4to (231 x 165mm). Occhiello, errata in fine al verso dell'indice (alcune pagine con macchie di umidità, alcuni fogli quasi staccati). Carta coeva senza dorso (mancanze e difetti ai margini).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300