Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 1.300
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. Bella copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. 8vo (265 x 182mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (alcune fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro, piatti in carta marmorizzata e tagli azzurri (giunture rinforzate all'interno, un po' lisa e graffiata). INSIEME A: Alessandro MANZONI. Opere Varie. Milano: Giuseppe Redaelli, 1845 in legatura uniforme e buone condizioni del tutto similari all'altro volume. (2)
Valutazione € 600 - 900