Lotto n° 225  | Asta 471

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

CASCELLA, TRECCANI e altri - Edmondo DE AMICIS (1846-1908) - Cuore. Milano: Centro Lombardo Arte, 1986. Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. 16 di 19 da una tiratura complessiva di 220 copie contenenti 19 litografie originali a colori tutte firmate a mano dagli artisti che comprendono: Cascella, Treccani, Terruso, Gozaga, Benvenuti, De Andreis, Brindisi e Tamburi. L'esemplare è arricchito da una lastra originale biffata eseguita dall'artista e personalizzata su lastrina in argento diamantato, qui è presente quella dal titolo "l'esercito" di Giovanfrancesco Gonzaga. Folio (500 x 350mm). 19 litografie originali stampate a colori e firmate dagli artisti. Legatura editoriale realizzata a mano con pelli pregiate a intarsio e fregi in oro zecchino; entro cartone originale realizzato per la spedizione.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600