Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 380
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
[FUTURISMO] - CANGIULO, Francesco (1884-1974) - Caffeconcerto, alfabeto a sorpresa. Milano: Edizioni futuriste di Poesia, [1919]. In quest'opera Cangiulo interpreta i dettami paroliberisti in chiave grafica, assegnando ai segni tipografici una valenza pittorica. Il risultato è che lettere alfabetiche e frasi diventano così personaggi di spettacolo e ballerine di un insolito cabaret stampato. Internamente in buone condizioni. 4to (248 x 174mm). Testo stampato su carta colorata. Brossura editoriale (brossura separata, alcune piccole mancanze, bruniture marginali e lievi fioriture sul retro).
Valutazione € 400 - 600